ristrutturazioni 36%

  • Guest
  • Autore della discussione
7 Anni 6 Mesi fa #295 da Guest
ristrutturazioni 36% è stato creato da Guest
ho ceduto un immobile dopo il 17.09.2011 con quote residue di detrazione del 36% Nel rogito non compare nulla, perchè non abbiamo raggiunto un accordo per cedere tale beneficio. Ho il diritto di procedere alla detrazione per le quote successive???

Si prega Accedi a partecipare alla conversazione.

  • admin
7 Anni 6 Mesi fa #296 da admin
Risposta da admin al topic ristrutturazioni 36%
l’articolo 1 comma 7, della legge 449/97 prevede che «in caso di vendita dell’unità immobiliare sulla quale sono stati realizzati gli interventi di cui al comma 1, le detrazioni non utilizzate in tutto o in parte dal venditore spettano per i rimanenti periodi d’imposta di cui al comma 2 all’acquirente persona fisica dell’unità immobiliare».
L’Agenzia delle entrate ha specificato cheil diritto alla detrazione delle quote non utilizzate viene trasferito all’acquirente solo se si tratta di persona fisica.
Quindi non è necessario un accordo e la detrazione passa di diritto all'acquirente

Si prega Accedi a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.055 secondi
Powered by Forum Kunena